Скачать книгу - К вопросу о взаимных отношениях славянских наречий etc. Исследование А.Кочубинского. Рецензия





Нет описания !


Языческая символика славянских архаических ритуалов Языческая символика славянских архаических ритуалов

Автор: Н. Н. Велецкая

Год издания: 

В книге рассматриваются архаичнейшие явления славянской обрядности, связанные с культом предков и аграрными культами, реконструируются формы древнеславянских и протославянских ритуалов и прослеживается их трансформация. Ключевым моментом книги Н.Н.Велецкой является рассмотрение обычая умерщвления стариков при достижении ими определенного возраста - обычай, основанный на особенных, не свойственных современному обществу, принципах гуманности.


О видах веры в ее отношениях к знанию О видах веры в ее отношениях к знанию

Автор: Введенский А.И.

Год издания: 

Введенский Александр Иванович - самый крупный представитель критической философии в России. Родился в 1856 г. Окончив тамбовскую гимназию, поступил на математический факультет Московского университета, откуда перешел в петербургский, сначала тоже на математический, а через год на историко-филологический факультет. Был учеником М.Н. Владиславлева по философии и Бестужева-Рюмина по русской истории. В 1898 г. защитил диссертацию на степень магистра философии и в 1890 г. занял кафедру философии в СПб. университете. Работа была написана в процессе полемики с членом Психологического Общества Каленовым, посвященной отношению веры к знанию или к рассудку. Введенский ставил задачу указать и охарактеризовать различные виды веры, рассматриваемой со стороны её отношения к достоверному знанию.


Введение в исследование операций Введение в исследование операций

Автор: Хемди А.Таха

Год издания: 

Исследование операций ориентировано на решение практических задач, которые можно описать с помощью математической модели. В книге представлены основные разделы теории исследования операций: математическое программирование (линейное и нелинейное, детерминированное и стохастическое), теория принятия решений и теория игр, теория управления запасами, теория массового обслуживания, имитационное моделирование. Книга может служить учебным пособием по теории и практическому применению методов исследования операций. Каждая тема начинается с вводного материала, доступного студентам первых курсов, далее уровень изложения постепенно повышается и рассчитан уже на студентов старших курсов и аспирантов. В конце каждой главы приводится набор комплексных задач, связанных с излагаемой темой, которые значительно углубляют и расширяют ее. Написанная без излишнего академизма (но достаточно строго) книга будет полезна широкому кругу читателей: студентам, аспирантам и преподавателям высших учебных заведений, экономистам, инженерам, разработчикам программного обеспечения и т.д.


Шизофрения. Мультидисциплинарное исследование Шизофрения. Мультидисциплинарное исследование

Автор: Снежевский А. В

Год издания: 

В книге обобщены результаты клинических, генетических, эпидемиологических и широкого круга патофизиологических исследований шизофрении, проведенных в последние годы в Институте психиатрии Академии медицинских наук СССР. Изложение клинического материала дается в нескольких аспектах: возрастном (шизофрения детского, зрелого и позднего возраста), генеалогическом (особенности личности и проявлений психоза у родственников больных), в аспекте особенностей клиники разных форм шизофрении во внебольничных условиях, включая вопросы трудоспособности и социальной адаптации разных групп больных. Принцип клинико-генеалогического анализа отличает изложение лабораторных данных (патопсихологических, нейрофизиологических, биохимических, иммунологических и др.). В соответствующих разделах книги приведены не только данные, касающиеся больных, но и характеристика частоты биологических признаков у разных групп родственников. В этих разделах читатели смогут также найти описание ряда новых методов исследования психически больных.


Непосредственное исследование больного. Непосредственное исследование больного.

Автор: 

Год издания: 

Стенокардия — наиболее часто встречающаяся форма ишемической болезни сердца (ИБС). Клинические признаки за- Гюлевания хорошо известны врачам, однако ими нередко допус- кается его гипердиагностика. Это объясняется тем, что любую боль в области грудной клетки, особенно в области сердца, то есть кардиалгию, как правило, отождествляют со стенокардией.