Скачать книгу - Моделирование экономических процессов



Рассматриваются волросы формирования экономико-математических моделей, включая методологию, аксиоматическое обоснование, информационные аспекты. Приводятся классификация экономика- математических моделей, а также многочисленные примеры моделей, систематизированных по приведенным в пособии принципам. Основное внимание уделено процессам формализации экономических процессов и области применения полученных моделей. Лаконичность, наглядность и доступность изложения обеспечивают заинтересованное изучение технологии обоснования и принятия эффективных управленческих решений. Пособие предназначено обучающимся по специальностям, в учебных планах которых изучается дисциплина «Экономико-математическое моделирование», название которой может варьироваться в зависимости от пристрастий составителей учебных программ. Учебное пособие может быть использовано также аспирантами, менеджерами фирм, а также всеми, кто интересуется теорией и практикой управления сложными экономическими системами.


Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов Процессный подход к управлению. Моделирование бизнес-процессов

Автор: Репин В. В., Елиферов В. Г.

Год издания: 

Настоящая книга содержит методологию построения системы управления организацией на основе процессного подхода. Рассмотрены основные принципы и методы построения системы, способы совмещения процессного и функционально-иерархического управления. Приведены методики выделения процессов в организации, способы построения сети бизнес-процессов, методики моделирования процессов в нотациях IDEFO, IDEF3, DFD и ARIS и их сравнительные характеристики. Подробно изложены методики описания и регламентации процессов организации, их составных частей, построения системы показателей эффективности процессов и цикла непрерывного повышения эффективности. В книге также приведены рекомендации по построению в организации системы менеджмента качества, соответствующей требованиям МС ИСО 9001:2000, основанные на практическом опыте авторов. Книга предназначена для руководителей разного уровня, специалистов в областях управления, информатизации, систем менеджмента качества, консультантов по бизнес-процессам, а также для студентов высших учебных заведений по специальностям "Менеджмент", "Информационные технологии", "Управление качеством".


Моделирование бизнес-процессов Моделирование бизнес-процессов

Автор: Август-Вильгельм Шеер

Год издания: 

ARIS (Архитектура интегрированных информационных систем) представляет собой уникальный метод оптимизации бизнес-процессов и реализации прикладных систем, завоевавший международное признание. В этой книге подробно описывается использование методов ARIS для моделирования и реализации бизнес-процессов при помощи унифицированного языка моделирования (UML). Создаваемая в результате информационная модель служит краеугольным камнем для систематизированного и интеллектуального метода разработки прикладных систем. Внедрение методов ARIS иллюстрируется на множестве примеров, взятых из реальной жизни, включая управление знаниями, реализацию систем workflow стандартных программных решений (в частности, SAP R/3).


 Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе

Автор: А. М. Дубров

Год издания: 

Рассматриваются подходы к учету факторов неопределенности и риска в экономической практике, а также математические модели, используемые для этих целей. Анализируются ситуации, возникшие в условиях неопределенности и недостатка информации при принятии управленческих решений. Содержание иллюстрируется прикладными задачами с решениями. Для студентов, обучающихся по специальностям `Статистика`, `Математические методы и исследование операций в экономике`, `Информационные системы в экономике` и другим специальностям. Для аспирантов, преподавателей, а также для предпринимателей, организующих свой бизнес.


История экономических учений (Жид) История экономических учений (Жид)

Автор: Ш. Жид

Год издания: 

Популярный в Европе и России в начале XX века курс отражает картину развития западной экономической мысли в XIX в. Книга не переиздавалась в нашей стране с 1918 года. В ней дана характеристика основных школ экономической науки, особое внимание уделено учениям о кооперации и социалистическим теориям. Для специалистов, студентов и аспирантов.


Реинжиниринг бизнес-процессов Реинжиниринг бизнес-процессов

Автор: Майк Робсон

Год издания: 

В этой книге впервые упор сделан не на то, чтобы рассказать читателю, что такое реинжиниринг бизнес-процессов, а на то, как планомерно, шаг за шагом, осуществить реинжиниринг бизнес-процессов в своей организации. Разглядеть правильные бизнес-процессы не просто, не просто разбить их на основные элементы, еще труднее оптимизировать их. Необходимы определенные рекомендации, и эти рекомендации читатель найдет в предлагаемом ему практическом руководстве. Для студентов экономических специальностей, руководителей организаций и менеджеров, а также специалистов.