Скачать книгу - Изысканные бутерброды для праздничного стола



Разнообразные канапе, гренки, фаршированные булочки и другие бутерброды приобрели большую популярность благодаря своей эстетичности и разнообразию аппетитных начинок. В этом издании вы найдете рецепты приготовления изысканных бутербродов, которые станут достойным украшением праздничного стола.


Изысканные салаты Изысканные салаты

Автор: Т. Воробьёва, Т. Гаврилова

Год издания: 

Салаты — одна из самых больших групп кулинарных изделий. Они украшают стол, возбуждают аппетит и разнообразят пищу. В книге представлены рецепты салатов на любой вкус: овощные, грибные, рыбные, мясные. Особое место занимают полезные советы, которые помогут сэкономить время и сделать блюдо более вкусным. Эта уникальная коллекция поможет вам готовить салаты как в будни, так и в праздники. Надеемся, что вы сможете подобрать себе блюдо в соответствии с сезоном и бюджетом вашей семьи.


Украшение праздничного стола Украшение праздничного стола

Автор: С. Д. Черномурова

Год издания: 

Эта книга поможет создать необходимое праздничное настроение, оформить эффектно и красиво приготовленные блюда, вызвать восхищение и признательность гостей, приобщить их к этому искусству, дать возможность получить за вашим столом истинное наслаждение и радость общения. Оказывается, украсить стол самому - это очень просто!


Сандвичи и слоеные бутерброды Сандвичи и слоеные бутерброды

Автор: И.В.Козлова

Год издания: 

Вариантов бутербродов — великое множество. Они могут быть открытыми и слоеными, толстыми и тонкими, самой разнообразной формы. Можно сделать даже торты-бутерброды. Но все они будут красивы и вкусны, если хлеб нарезан тонко и аккуратно, начинки сочные и хорошо сочетаются по вкусу и цвету. Нужно только проявить фантазию — а в этом вам поможет наша книга.


Сказочные бутерброды Сказочные бутерброды

Автор: Степанова И. В.

Год издания: 

Книга содержит рецепты оригинальных бутербродов в виде сказочных персонажей. Основные этапы приготовления этих блюд проиллюстрированы фотографиями пошаговой съемки. Издание с цветными иллюстрациями.


Школа Гастронома. Изысканные блюда Школа Гастронома. Изысканные блюда

Автор: 

Год издания: 

Изысканное блюдо, как и все изысканное, оригинальное, необычное, требует времени, иногда немалого. Ну и что! В особо торжественных случаях, которых в нашей жизни, слава богу, хватает, не стоит торопиться. Пофантазировать, поколдовать, повозиться при закрытых дверях над чем-то умопомрачительно вкусным. А потом "обрушить" это кулинарное создание на праздничный стол и удивить и порадовать. Эффект стоит вашего затраченного и такого драгоценного времени. Журнал "Гастроном" с удовольствием предлагает именно такие блюда. Они выверены, приготовлены и опробованы в его кулинарной студии. Процесс приготовления снабжен яркими поэтапными иллюстрациями и рекомендациями. Все, что нужно, чтобы почувствовать уверенность: у меня получится задуманное!