Скачать книгу - Афганистан: война разведчиков



Данная книга посвящена войне в Афганистане, а именно боевой работе разведывательных частей и подразделений 40-й Армии, составлявших наиболее подготовленную и боеспособную силу советского контингента в афганской кампании. Помимо описания деятельности армейских разведчиков, авторы уделили внимание разведке специального назначения - спецназу ГРУ Генштаба, которому приходилось решать сложнейшие боевые задачи. В книге описана структура разведывательных формирований и их роль в афганских событиях, затронуты вопросы жизни и быта воинов, описано вооружение, снаряжение и экипировка разведчиков, особенности тактики и применения разведки в боевой обстановке. Книга представляет собой иллюстрированное издание, призванное удовлетворить интерес широкого круга читателей.


Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь

Автор: К. А. Залесский

Год издания: 

Здесь собрано более 300 биографий крупнейших военачальников Первой мировой войны 1914-1918 годов. Они возглавляли фронты, флоты, руководили величайшими сражениями, равных которым мир не знал до XX века. В 1914 году в смертельную схватку вступили ведущие мировые державы, и для многих из них война стала крахом. Рухнули вековые монархии, изменилась карта мира. "Вторая Отечественная" называли эту войну в России.


Сталин и Великая Отечественная война Сталин и Великая Отечественная война

Автор: 200 мифов о Сталине

Год издания: 

Еще в 1940-х годах И.В.Сталин заявил: Я знаю, что, когда меня не станет, на мою голову выльют не один ушат грязи, на мою могилу нанесут кучу мусора. Но я уверен, что ветер истории все это развеет! Смертельная схватка антисталинистов с мертвым львом продолжается и поныне. Его постоянно пытаются убить вновь и вновь, выдумывая всевозможные порочащие его имя и дела мифы, а то и просто стряпая грязные фальсификации. Но сколько бы противники Сталина ни стремились превратить количество своей лжи и клеветы в качество, у них ничего не получится. Человек, принявший страну в дымящихся руинах, а оставивший после себя величайшую державу мира, никогда не будет вычеркнут из истории. Автор уникального пятитомного проекта военный историк А.Б.Мартиросян взял на себя труд развеять 200 наиболее расхожих мифов антисталинианы, разоблачить ряд документальных фальшивок. Первая книга проекта - Сталин и Великая Отечественная война.


Война и мир Михаила Тухачевского Война и мир Михаила Тухачевского

Автор: Юлия Кантор

Год издания: 

"Он был специалистом в ужасной профессии. Его профессия заключалась в том, чтобы шагать через трупы, и как можно успешнее" (Дмитрий Шостакович о Михаиле Тухачевском). Еще о нем же: "творец советской военной доктрины", "палач крестьянства", "красный Наполеон", "неотразимый донжуан"... Книга ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа Юлии Кантор "Война и мир Михаила Тухачевского" написана на основе ранее неизвестных исторических материалов, обнаруженных автором в результате архивных разысканий в России и Германии. Большинство документов и фотографий публикуется впервые. Судя по этим документам, нет оснований считать Тухачевского "борцом антисталинского сопротивления". Стал бы он со временем таковым? История не терпит сослагательного наклонения...


Ученик война Ученик война

Автор: Буджолд Лоис

Год издания: 



НКВД: Война с неведомым НКВД: Война с неведомым

Автор: Бушков Александр

Год издания: