Скачать книгу - 100 человек, которые изменили ход истории. Выпуск 72. Гамаль Абдель Насер



Новая биографическая серия «Де Агостини» «100 человек, которые изменили ход истории» (100 ЧКИХИ), состоящая из 100 выпусков, знакомит читателя с подробностями жизни легендарных людей, перевернувших мир. Политики и философы, полководцы и ученые, гении и авантюристы - все они так или иначе определили развитие цивилизации. Каждый выпуск передает атмосферу определенной эпохи и проливает свет на истинное лицо героя. Во второй половине XIX века Египет, формально входивший в состав Османской империи, оказался в зависимости от Великобритании. Вскоре после окончания Первой мировой войны страна получила независимость, на деле оказавшуюся фиктивной. Власть в стране по-прежнему принадлежала англичанам, управлявшим Египтом с помощью марионеточных правительств. В их руках оставался Суэцкий канал, приносивший колонизаторам огромные прибыли. В 1952 году молодой египетский офицер Гамаль Абдель Насер (1918-1970), возглавил государственный переворот, покончивший с почти колониальной зависимостью Египта. Это событие пробудило весь арабский мир, заставив и другие арабские народы начать борьбу за свою действительную независимость. Насер проявил себя умелым политиком. В 1954 году он добился того, что англичане согласились вывести войска из зоны Суэцкого канала. После того как летом 1956 года последний английский солдат покинул египетскую землю, Насер заявил о национализации Суэцкого канала, право на управление которым Египет утратил ещё в XIX веке. В ответ Великобритания, Франция и Израиль вторглись в Египет, но суэцкий кризис был остановлен благодаря протестам международной общественности и дипломатическому вмешательству США и СССР. 23 июня 1956 года в ходе национального референдума принята первая республиканская конституция Египта. В этом же году Насер был избран президентом Египта, а два года спустя стал президентом Объединённой Арабской Республики (ОАР). Годы правления Насера прошли под знаком существенного сближения Египта с Советским Союзом. В результате земельной реформы конца 1950-х годов и национализации промышленности, а также финансовых учреждений в начале 1960-х годов экономика Египта приобрела практически социалистический уклад: государственный сектор составлял в ней более 80 процентов. Политика Насера вызвала к жизни движение арабского социалистического возрождения, ставившего своей целью создание единого арабского государства, но добиться реализации этой цели Насеру так и не удалось. После его смерти Насера вспыхнула Четвёртая арабо-израильская война. Арабские государства в последний раз выступили единым фронтом. После этого арабский мир окончательно раскололся.Потеряв надежду на мирное «арабское возрождение», часть арабов обратилась к идеям исламского фундаментализма.


Женщины, которые любят слишком сильно. Женщины, которые любят слишком сильно.

Автор: Робин Норвуд

Год издания: 

В этой книге рассмотрены те причины, которые побуждают столь многих женщин, ищущих любви и любящего мужчину, роковым образом неизбежно находить невнимательных, эгоистичных партнеров, не отвечающих им взаимностью. Изучая ее, Вы узнаете, почему, даже если наши отношения с близким человеком не удовлетворяют нас, нам все же так трудно порвать их. Вы поймете, как наше желание любить, наша жажда любви, сама наша любовь становятся страстью, зависимостью, пагубной привычкой, хронической неизлечимой болезнью.


Сексуальные секреты, которые должен знать каждый мужчина Сексуальные секреты, которые должен знать каждый мужчина

Автор: Мантэк Чиа

Год издания: 

Здесь представлена простая система физической и психологической подготовки, позволяющая мужчине любой возрастной категории удовлетворить женскую фантазию: решительно повысить качество - и количество - любовных игр. Для выбрана простая, доступная и удивительно эффективная техника, которую Вы можете начать практиковать сегодня же.


Человек за рулем: защита прав и интересов Человек за рулем: защита прав и интересов

Автор: Цаплина П.

Год издания: 

Эта книга - советы опыта многих водителей со стажем - поможет вам готовым алгоритмом поведения в типичных проблемных ситуациях на дороге, практическими советами для начинающих автомобилистов и юридическими подсказками для бывалых "рулевых". А также моделированием развития событий в различных ДТП и "скорой теоретической помощью" в решении, самых тупиковых вопросов.


Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Автор: Эрик Берн

Год издания: 

Здесь Вы найдете много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения. Игра, о которой пишет автор, способствует искоренению недостатков, а также извлекает живое, творческое начало, присутствующее в каждом человеке. Автор стремится наделить человека ясным пониманием жизненной ситуации, дает шанс стать честным с самим собой и с другими людьми, научиться меньше `играть` и, наконец, обрести подлинную свободу. Информация будет полезна психиатрам, педагогам, брачным консультантам. Она будет полезна всем читателям, стремящимся к более полной и счастливой жизни.


Рональдо! Двадцатиоднолетний гений и 90 минут, которые потрясли мир Рональдо! Двадцатиоднолетний гений и 90 минут, которые потрясли мир

Автор: Уинсли Кларксон

Год издания: 

Это издание рассказывает о кумире девяностых, чья жизнь никогда ранее не была описана. Хотя оно «возможно» и не раскрывает все тайны Рональдо или его сокровенные мысли, но является наиболее интересным отчетом о его жизни и о странном финале чемпионата мира в Париже. Здесь Вы узнаете кто этот человек, скрывающийся за маской игрока мировой премьер-лиги, которую знает общественность? Откуда у него такая любовь к предметам роскоши, его апокалиптический драйв? Возможно ли для человека, так скромно начинавшего, быть миллионером в возрасте подростка?