Скачать книгу - Шаг за шагом. Транзисторы



Есть такая область техники, которую часто начинают изучать не головой, а руками. О чем идет речь? Представьте себе, что о радиоэлектронике. Если вы не хотите понапрасну терять время на разгадывание известного или бросать работу, отчаявшись найти неисправность в схеме, когда обнаружить ее дело одной минуты, если вы не хотите повторять чужие ошибки и слепо копировать плохонькую схему, в то время как есть тысяча простых способов улучшить ее, одним словом, если вы не хотите блуждать впотьмах по путаным дорогам Электронии, запомните: пароль «делай сам» обязательно нужно дополнить словами «знай» и «думай». Эта книжка по возможности построена так, что описания конкретных электронных приборов, которые можно построить своими силами, переплетаются с рассказом об «архитектуре» и налаживании схем, об электрических цепях, их отдельных элементах. Однако все, что хотелось рассказать об основах радиоэлектроники, не удалось равномерно «перемешать» с описаниями приборов-самоделок. Потому что о некоторых вещах нужно знать еще до того, как вы возьмете в руки паяльник. Так появились в этой книге большие «блоки» основ электротехники и радиоэлектроники, в том числе и эта первая глава. А если кому-нибудь особенно не терпится «сесть за руль», если кто захочет сразу же пустить в ход паяльник, то пусть он, этот нетерпеливый человек, сразу берется за описания конкретных схем — а их в книге немало —и пропускает те разделы, которые покажутся слишком общими. Только заранее предупреждаем: выиграть на этом ничего не удастся!


Отечественные транзисторы для бытовой, промышленной и специальной аппаратуры Отечественные транзисторы для бытовой, промышленной и специальной аппаратуры

Автор: Нефедов А.В., Аксенов А.И.

Год издания: 

Рассмотрены свойства и особенности биполярных и полевых транзисторов (с р-п-переходом, МОП, биполярных транзисторов со статической индукцией и с изолированным затвором), предназначенных для применения в бытовой, промышленной и специальной аппаратуре, приведены их электрические параметры, области применения, стандартизованные корпуса и зарубежные аналоги, а также указаны предприятия-изготовители. Справочное пособие рассчитано на широкий круг читателей, специалистов, студентов и радиолюбителей, занимающихся конструированием и ремонтом радиоэлектронной аппаратуры.


Справочник ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИБОРЫ: Транзисторы Издание второе, переработанное. Справочник ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИБОРЫ: Транзисторы Издание второе, переработанное.

Автор: Горюнова Н.Н.

Год издания: 

Приведены электрические параметры, габаритные размеры, предельные эксплуатационные данные и другие характеристики отечественных серийно выпускаемых полупроводниковых диодов, тиристоров, светодиодов и оптронов широкого применения. Для широкого круга специалистов по электронике, автоматике, измерительной и вычислительной технике, занимающихся разработкой. эксплуатацией и ремонтом радиоэлектронной аппаратуры.


Электроника шаг за шагом. Практическая энциклопедия юного радиолюбителя Электроника шаг за шагом. Практическая энциклопедия юного радиолюбителя

Автор: Сворень Р. А.

Год издания: 

В практическую энциклопедию радиолюбителя входят популярные рассказы об основах электротехники, электроники и радиотехники, о звукозаписи, телевидении, радиоприеме, электронной музыке, об автоматике и вычислительной технике. В книге много практических схем и описаний конструкций для самостоятельного изготовления. Большую помощь радиолюбителю в его практической работе окажет имеющийся в книге справочный материал. Оставив почти без изменений основную (учебную) часть книги, автор добавил к ней 128 коротких рассказов о современных приборах, методах и применениях электроники, а также разработал для книги 200 новых иллюстраций, объединив их в "Веселый конспект". Для широкого круга радиолюбителей, может быть полезна учащимся школ и техникумов.


Электроны - полупроводники - транзисторы Электроны - полупроводники - транзисторы

Автор: Капцов Л.Н. Курочкин В.А.

Год издания: 

В книге в популярной форме расказывается о зонной модели твердых тел и на ее основе объясняется, почему металлы и полупроводники по-разному проводят электрический ток. Рассматриваются основные эксперименты, лежащие в основе волновой теории, а также принцип действии ряда полупроводниковых приборов и перспективы развития полупроводниковой электроники.


Мощные полевые транзисторы и их применение Мощные полевые транзисторы и их применение

Автор: Окснер Э.С.

Год издания: 

Для разработчиков электронных приборов и специалистов, занимающихся применением мощных полевых транзисторов.