Скачать книгу - Механика сплошной среды



В двухтомном учебнике академика Л.И.Седова механика, термодинамика, электродинамика и соответствующие математические методы излагаются как единое целое применительно к твердым, жидким и газообразным телам и теории электромагнитного поля. Математические методы и, в частности, тензорное исчисление даются в усовершенствованной и простой трактовке. Первый том учебника посвящен изложению общих понятий механики сплошной среды, простейших моделей сплошных сред и теории основных термодинамических и электромеханических характеристик и уравнений. Второй том учебника посвящен конкретным моделям и теориям в гидродинамике, газовой динамике, теории упругости, теории пластичности и теории трещин. Основные идеи курса связаны с современными проблемами научно-теоретического познания природы и технического прогресса, в частности, в авиации, ракетной и морской технике, проблемами химических превращений, астрофизике и т. д. В дополнениях содержатся оригинальные теории симметрии и построения физических моделей. Издание рассчитано на студентов и преподавателей вузов, а также специалистов в области техники, механики и термодинамики, преподавателей вузов и студентов.


Решебник. Теоретическая механика Решебник. Теоретическая механика

Автор: Кирсанов М. Н.

Год издания: 

В этом учебном пособии изложены алгоритмы и примеры решения задач статики, кинематики и динамики из курса теоретической механики, изучаемого в технических вузах. Каждой задаче отведен отдельный раздел, содержащий общую постановку задачи, план ее решения с необходимыми теоретическими пояснениями и пример. Книга может быть использована как при очной, так и при заочной формах обучения. Информация может быть полезна для студентов и преподавателей технических вузов.


Физика для углубленного изучения. В 3 книгах. Книга 1. Механика Физика для углубленного изучения. В 3 книгах. Книга 1. Механика

Автор: Е. И. Бутиков, А. С. Кондратьев

Год издания: 

Учебник принципиально нового типа. Последовательность изложения соответствует логической структуре физики как науки и отражает современные тенденции ее преподавания. Материал разделен на обязательный и дополнительный, что позволяет строить процесс обучения с учетом индивидуальных способностей учащихся, включая организацию их самостоятельной работы. Задачи служат как для получения новых знаний, так и для развития навыков исследовательской деятельности. Для учащихся школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением физико-математических дисциплин, а также для подготовки к конкурсным экзаменам в вузы.


Популярная Механика 12 2008 Популярная Механика 12 2008

Автор: колектив авторов

Год издания: 



Современная квантовая механика. Три нобелевских доклада. Современная квантовая механика. Три нобелевских доклада.

Автор: Гейзенберг В.

Год издания: 

Настоящий сборник составлен из докладов, читанных в Стокгольме трема нобелевскими лауреатами. Получение премий за 1932 г. (Гейзенберг) и 1933 г. (Дирак и Шредингер) тремя физиками-теоретиками несомненно является отзвуком необычайно возросшего значения теоретической физики вообще и квантовой механики в частности.


Теоретическая физика. В десяти томах. Том 1. Механика Теоретическая физика. В десяти томах. Том 1. Механика

Автор: Е. М. Лифшиц

Год издания: 

Настоящей книгой начинается последовательное переиздание всех томов "Теоретической физики". Окончательный план ее представлен в следующем виде: 1. Механика. 2. Теория поля. 3. Квантовая механика (нерелятивистская теория). 4. Релятивистская квантовая теория. 5. Статистическая физика. 6. Гидродинамика. 7. Теория упругости. 8. Электродинамика сплошных сред. 9. Физическая кинетика. Третье, настоящее издание содержит исправление и дополнения.