Скачать книгу - Штурмовые винтовки мира



В книге дастся обзор развития штурмовых винтовок и боеприпасов для них, а также анализируются перспективы развития этого класса оружия. Представлены описания и характеристики более 80 образцов штурмовых винтовок и автоматов, созданных в разных странах мира за последние 60 лет.


Справочник по стрелковому оружию. Револьверы, пистолеты, пистолеты-пулеметы, винтовки, автоматы Справочник по стрелковому оружию. Револьверы, пистолеты, пистолеты-пулеметы, винтовки, автоматы

Автор: Жук А.Б.

Год издания: 

Представляет собой две ранние работы автора "Револьверы и пистолеты" и "Винтовки и автоматы", изданные одной книгой. Таким образом энциклопедия охватывает весь спектр стрелкового оружия, кроме пулеметов. Рисунки моделей оружия выполнены профессиональным художником. Приводятся характеристики боеприпасов для стрелкового оружия, а также штыков.


Фантазия для винтовки с оптическим прицелом Фантазия для винтовки с оптическим прицелом

Автор: Олег Овчинников

Год издания: 

«Странно, я совсем не помню себя раньше девяти лет. Ведь было же что-то… Детство. Игрушки. И одна – самая любимая. Это, наверное, был тигренок, желтый, в черную полоску. С глазами-пуговичками и носиком-кнопкой. С очень длинными и очень колючими усами из проволоки. Но не плюшевый, ради бога не плюшевый! У него твердая основа – пластмасса или даже дерево, обтянутая мягкой двуцветной замшей. Его можно взять с собой в постель на ночь, но нельзя положить под голову вместо подушки, как это делают другие дети со своими игрушками. Зато из разорванных швов не выпирает вата или поролон, мой тигренок твердый. Так он кажется настоящее . Вот теперь я окончательно вспомнил: это слово я придумал, когда проснулся однажды утром один, без тигренка, и вдруг понял, что его никогда и не было…»


Штурмовые орудия Гитлера. «Штурмгешютц» в бою Штурмовые орудия Гитлера. «Штурмгешютц» в бою

Автор: Михаил Барятинский

Год издания: 

Фельдмаршал фон Манштейн отзывался об этой самоходке как о «лучшем средстве поддержки пехоты». В Красной армии ее называли «артштурмом» и ненавидели не меньше «тигров» – эта приземистая малозаметная машина с мощным орудием и хорошей бронезащитой была крайне опасным противником. «Артштурм», или правильнее «Штурмгешютц» (Sturmgeshutz – «штурмовое орудие») по праву считается наиболее универсальной и массовой самоходкой Вермахта, более того – самой массовой немецкой бронированной машиной Второй мировой войны. Созданные на базе популярного в войсках танка Pz. III, хорошо конструктивно отработанные, простые и надежные, StuG. III находились в производстве и на вооружении фактически всю войну – с 1940 по 1945 год, – став незаменимой «рабочей лошадкой» Вермахта. Новая книга ведущего отечественного специалиста по истории бронетехники – единственное на сегодняшний день серьезное исследование создания, производства, модернизаций и боевого применения немецких штурмовых орудий – «Sturmgeshutze».


Штурмовые орудия Гитлера. «Артштурмы» в бою Штурмовые орудия Гитлера. «Артштурмы» в бою

Автор: Михаил Барятинский

Год издания: 

Фельдмаршал фон Манштейн отзывался об этой самоходке как о «лучшем средстве поддержки пехоты». В Красной Армии ее называли «артштурмом» и ненавидели не меньше «тигров» – эта приземистая малозаметная машина с мощным орудием и хорошей бронезащитой была крайне опасным противником. «Артштурм», или правильнее «Штурмгешютц» (Sturmgeschutz – «штурмовое орудие», по праву считается наиболее универсальной и массовой самоходкой Вермахта, более того – самой массовой немецкой бронированной машиной Второй Мировой войны. Созданные на базе популярного в войсках танка Pz.III, хорошо конструктивно отработанные, простые и надежные, StuG.III находились на вооружении и в производстве фактически всю войну – с 1940 по 1945 год, – став незаменимой «рабочей лошадкой» Вермахта и заслужив благодарность немецких солдат: «“Штурмгешютце, вперед!” Кто из нас не слышал этого приказа, когда внезапно появлялись вражеские танки и наша пехота попадала в критическую ситуацию? “Штурмовые орудия вперед!” Этот возглас раздавался всегда, когда на наши позиции прорывался противник и фронт оказывался под угрозой развала. Это замечательное оружие и владевшие им мужественные расчеты всегда оправдывали свою репутацию…» В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию о создании, модификациях и боевом применении грозных «Sturmgeschutze». Издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.


Оружейник. Винтовки для Петра Первого Оружейник. Винтовки для Петра Первого

Автор: Константин Радов

Год издания: 

Чтобы изменить историю, не требуется никаких «попаданцев». А нужен талантливый оружейник, который пробьется к Петру Первому со своими революционными изобретениями. Меткая стрельба из винтовальной фузеи при осаде Нарвы производит на царя такое впечатление, что он жалует мастера офицерским чином и повелевает спешно наладить производство нового нарезного оружия. Успеет ли конструктор исполнить высочайший приказ и обучить отборные стрелковые части русской гвардии к Полтавской битве? Предотвратит ли оружейная революция Прутскую катастрофу? Смогут ли винтовки Петра Великого ускорить ход истории?..