Скачать книгу - Июнь 1941. Разгром Западного фронта



В июне 1941 года Приграничное сражение Западного фронта закончилось страшной катастрофой, которая едва не привела к проигрышу всей войны. В Белостокском котле погибли три наших армии, безвозвратные потери превысили 300 тысяч человек, сотни самолетов, тысячи единиц бронетехники. Однако подлинные масштабы этой трагедии так и не были осмыслены по-настоящему - советские военные историки, как правило, ограничивались лишь кратким обзором событий, по возможности избегая конкретных цифр, оценок и выводов. Серьезные исследования гибели Западного фронта можно пересчитать по пальцам одной руки. Да и в этих редких работах авторы предпочитали писать о действиях полков и дивизий, а не о трагических судьбах отдельных бойцов и командиров, ставших жертвой внезапного вражеского удара и беспомощности собственного командования. В этой книге трагедия Белостокского котла впервые показана со всех сторон - от окопной правды простых солдат до сухих директив Генштаба. Впервые публикуются уникальные воспоминания участников событий и рассекреченные архивные документы. Эта книга - памятник всем, кто погиб в лесах Белоруссии в первые дни Великой Отечественной войны.


История западного мышления История западного мышления

Автор: Тарнас Ричард

Год издания: 

Эта книга - сжатая история западного мировоззрения от древних греков до постмодернистов. Эволюция западной мысли обладает динамикой, объемностью и красотой, присущими разве только эпической драме: античная Греция, Эллинистический период и императорский Рим, иудаизм и взлет христианства, католическая церковь и Средневековье, Возрождение, Реформация, Научная революция, Просвещение, романтизм и так далее - вплоть до нашего времени. Каждый век должен заново запоминать свою историю. Каждое поколение должно вновь изучать и продумывать те идеи, которые сформировало его миропонимание. Для учащихся старших классов лицеев, гимназий, студентов гуманитарных факультетов, а также для читателей, интересующихся интеллектуальной и духовной историей цивиллизации.


Кровавый кошмар Восточного фронта Кровавый кошмар Восточного фронта

Автор: Кноблаух Карл

Год издания: 

Впервые на русском языке! Уникальные фронтовые записки офицера парашютно-танковой дивизии "Герман Геринг". Откровения ветерана об ужасах войны на Восточном фронте. Поразительная судьба, достойная авантюрного романа. В начале войны Карлу Кноблауху довелось воевать и в передовом отряде пехотной дивизии, и быть наблюдателем воздушной разведки, а после тяжелого ранения, полученного в бою с советскими истребителями над Вязьмой, он по выздоровлении был направлен в парашютно-танковую дивизию "Герман Геринг", где всего за несколько месяцев сделал неплохую карьеру - от командира взвода до командира батальона. И если бы не открывшаяся рана, Кноблаух должен был погибнуть с остатками своей части в Берлине, но его откомандировали из города всего за несколько часов до того, как советские войска замкнули кольцо окружения... Эта книга - потрясающее свидетельство ветерана, чудом выжившего в страшной бойне Восточного фронта, откровенный рассказ об агонии Вермахта и Люфтваффе, о разгроме и падении Третьего Рейха.


Беспощадная бойня Восточного фронта Беспощадная бойня Восточного фронта

Автор: Вилли Вольфзангер

Год издания: 

В июне 1944 года под ударами Красной Армии рухнула самая сильная германская группа армий «Mitte» («Центр»). Среди сотен тысяч погибших солдат Вермахта был и автор этой книги. Никто не знает, в какой день, как и где он был убит. Никто не знает, где он похоронен и похоронен ли вообще. Все, что от него осталось, — этот фронтовой дневник, один из самых страшных документов Второй мировой. Это — потрясающая исповедь человека, заглянувшего в преисподнюю, жестокая правда о беспощадной бойне Восточного фронта.


Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг

Автор: Алексей Исаев

Год издания: 

Новенькая книжка водящего военного историка!Переосмысление катастрофы 1941 года. Переоценка Приграничного схватки Красноватой Армии. Вся правда о большой Битве за Белоруссию. Когда заходит речь о июньской катастрофе Западного фронта, на разум сходу прибывают горящие аэродромы, брошенные на обочинах новые Т-34 и KB, печальные толпы пленных - историки до сих пор представляют Приграничное схватка как избиение громадной, плохо организованной массы красноармейцев немногочисленными, но мобильными и прекрасно управляемыми германскими войсками. Подходят ли эти представления реальности?Имела ли Красноватая Армия в июне 41-го численное преимущество на границе?"Спали" ли приграничные аэродромы?Был ли погром Западного фронта неминуемой закономерностью - либо следствием возмутительных ошибок командования?И как из беспорядка, появившегося опосля окружения под Минском, всего за несколько недель вырос устойчивый фронт, заставивший гитлеровцев отложить пришествие на Москву? Проанализировав колоссальный размер не лишь русских, но и германских оперативных документов, до этого недоступных исследователям, Алексей Исаев прибывает к сенсационным выводам, давая исчерпывающий ответ на самые трудные и болезненные вопросцы отечественной истории.


Дальше фронта Дальше фронта

Автор: Василий Звягинцев

Год издания: 

Дороги товарищей по оружию Сергея Тарханова и Вадима Ляхова по возвращении с «того света» расходятся все больше и больше. Первый, как настоящий боевой офицер, остается убежденным сторонником монархии и служит не за страх, а за совесть. Второй, все больше чувствуя нереальность происходящего, волей-неволей оказывается в оппозиции к окружающему миру. Отыскать ответы на проклятые вопросы «что делать» и «кто виноват» Ляхову придется, такой уж он человек. Пока ясно одно: пешкой в чужой игре он не будет никогда, кто бы ни сидел за доской – Великий князь, Господь Бог или его загадочные порученцы, называющие себя «Андреевское братство».