Скачать книгу - Путевые заметки



Творчество знаменитых сатириков Ильи Ильфа (настоящая фамилия Файнзильберг) (1897-1937) и Евгения Петрова (настоящая фамилия Катаев) (1903-1942) отличается удивительно искрометным юмором. В основе их произведений лежат события, которые отражают дух и быт эпохи 20-х годов XX столетия. Многим социальным явлениям писатели придают яркий, гротескный характер, при этом они не встают в позу обличителей и к своим героям испытывают симпатию. В третий том Собрания сочинений вошли: фельетоны, статьи, речи 1932-1937 годов, рассказы, водевили и киносценарии.


Зимние заметки о летних впечатлениях Зимние заметки о летних впечатлениях

Автор: Достоевский Федор

Год издания: 

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) - великий русский писатель, в произведениях которого органично сочетается реалистическое изображение социальных контрастов и страстные поиски общественной и человеческой гармонии, тончайший психологизм и гуманизм.


Заметки юного врача Заметки юного врача

Автор:  Булгаков М.А.

Год издания: 

Итак, я остался один. Вокруг меня - ноябрьская тьма с вертящимся снегом, дом завалило, в трубах завыло. Все двадцать четыре года моей жизни я прожил в громадном городе и думал, что вьюга воет только в романах. Оказалось: она воет на самом деле. Вечера здесь необыкновенно длинны, лампа под синим абажуром отражалась в черном окне, и я мечтал, глядя на пятно, светящееся на левой руке от меня. Мечтал об уездном городе - он находился в сорока верстах от меня. Мне очень хотелось убежать с моего пункта туда. Там было электричество, четыре врача, с ними можно было посоветоваться, во всяком случае, не так страшно. Но убежать не было никакой возможности, да временами я и сам понимал, что это малодушие. Ведь именно для этого я учился на медицинском факультете...


Заметки о женской логике Заметки о женской логике

Автор: Беклемишев Дмитрий

Год издания: 



Непутевые заметки по Египту Непутевые заметки по Египту

Автор: Экслер Алекс

Год издания: 



Томас Джефферсон. Автобиография. Заметки о штате Виргиния Томас Джефферсон. Автобиография. Заметки о штате Виргиния

Автор: Джефферсон Томас

Год издания: 

Книга представляет собой первую публикацию на русском языке трудов выдающегося американского мыслителя, революционного демократа, одного из "отцов-основателей" и третьего президента США Томаса Джефферсона (1743-1826). "Автобиография", к сожалению, им не законченная, дает нам важный материал для понимания политической философии ее автора, мотивов его деятельности в годы становления Соединенных Штатов, включает текст Декларации независимости. В "Заметках о штате Виргиния" Т. Джефферсон выступает больше как естествоиспытатель и историк, разносторонне талантливый мыслитель эпохи Просвещения.