Скачать книгу - Пером и шпагой



"Пером и шпагой". Одно из самых значительных произведений в творческом наследии В.Пикуля. Роман, который был признан классикой отечественной исторической прозы. Один из интереснейших и неоднозначнейших моментов российской истории XVIII в. - участие России в Семилетней войне - обращается под гениальным пером Пикуля в сложную, многогранную и бесконечно увлекательную мозаику придворных и политических интриг, стратегических находок и прежде всего - шпионажа и "секретной дипломатии".


Пером и шпагой Пером и шпагой

Автор: Пикуль Валентин

Год издания: 



Пером и шпагой Пером и шпагой

Автор: Валентин Пикуль

Год издания: 

Роман-хроника «Пером и шпагой» посвящен одному из интереснейших периодов русской истории – участию России в Семилетней войне, подвигам и славе русских войск, дошедших в битвах до Берлина. В основу событий, помимо боевых эпизодов, положена вся подоплека секретной дипломатии середины XVIII века. Шпионаж и придворные интриги, где любовь тесно переплеталась с подкупом и даже прямым предательством, привели к сколачиванию антирусского блока. Один из главных героев романа – кавалер де Еон, шпион Версаля при русском дворе, «который 48 лет прожил мужчиной, а 34 года считался женщиной, и в мундире и в кружевах сумел прославить себя, одинаково доблестно владея пером и шпагой». Этот роман стал той книгой, после которой о В.С. Пикуле заговорили как о писателе-исследователе.


Мальчик со шпагой Мальчик со шпагой

Автор: Владислав Крапивин

Год издания: 

В первую книгу трехтомника «Паруса «Эспады» вошел роман-трилогия «Мальчик со шпагой» – произведение, еще в семидесятых годах, сразу после выхода в свет, получившее статус культового. По образу и подобию пионерского отряда «Эспада», изображенного в романе, по всей стране стали создаваться внешкольные детские объединения. По мотивам книги были сняты телесериалы «Всадники на станции Роса» и «Мальчик со шпагой» (к сожалению, сейчас их посмотреть невозможно – записи не сохранились).


Рисунок пером Рисунок пером

Автор: Сигизмунд Кржижановский

Год издания: 

«Прозеванным гением» назвал Сигизмунда Кржижановского Георгий Шенгели. «С сегодняшним днем я не в ладах, но меня любит вечность», – говорил о себе сам писатель. Он не увидел ни одной своей книги, первая книга вышла через тридцать девять лет после его смерти. Сейчас его называют «русским Борхесом», «русским Кафкой», переводят на европейские языки, издают, изучают и, самое главное, увлеченно читают. Новеллы Кржижановского – ярчайший образец интеллектуальной прозы, они изящны, как шахматные этюды, но в каждой из них ощущается пульс времени и намечаются пути к вечным загадкам бытия.


Пером и шпагой Пером и шпагой

Автор: Валентин Пикуль

Год издания: 

В основе романа-хроники «ПЕРОМ И ШПАГОЙ» [1972] – действительные события XVIII века, происходившие в России и Европе. Семилетняя война, ожесточенные сражения, любовь, придворные интриги и секретная дипломатия… Ода великой России и доблести российских войск, дошедших в битвах до Берлина… Невероятная история шевалье де Еона, дипломата и шпиона, дуэлянта, любимца женщин и фортуны, «который 48 лет прожил мужчиной, а 34 года считался женщиной, и в мундире и в кружевах сумел прославить себя, одинаково доблестно владея пером и шпагой»…