Скачать книгу - Клиническая биохимия (Ткачук)



Книга предназначена для студентов медицинских вузов, врачей-биохимиков и клиницистов. В учебном пособии представлены современные данные о диагностическом значении определения содержания минеральных веществ, липидов и липопротеидов, метаболитов, активности ферментов, факторов свертывания крови и фибринолиза, калликреин-кининовой системы, уровня гормонов и нейромедиаторов, их рецепции и внутриклеточной сигнализации при заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы, костной ткани и эндокринных желез.


Наглядная биохимия Наглядная биохимия

Автор: Кольман Я.

Год издания: 

Справочное издание, написанное немецкими авторами, в наглядной форме - в виде цветных схем - описывает все биохимические процессы. Рассмотрены биохимически важные химические соединения, их строение и свойства, основные процессы с их участием, а также механизмы и биохимия важнейших процессов в живой природе. Для студентов и преподавателей химических, биологических и медицинских вузов, биохимиков, биологов, медиков, а также широкого круга читателей, интересующихся процессами жизнедеятельности.


Клиническая биохимия. Учебное пособие Клиническая биохимия. Учебное пособие

Автор: А. Я. Цыганенко

Год издания: 

В учебном пособии представлен материал по актуальным вопросам клинической биохимии, необходимой для современной клинико-биохимической подготовки специалистов-медиков в области диагностики, лечения и обоснования методов профилактики наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний. Большое внимание уделено методам оценки водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния организма, определению функционального состояния органов и систем, представлена характеристика роли белковых структур, ферментов, углеводов и липидов в возникновении патологических процессов. Рассмотрены особенности и механизмы нарушений обмена фосфора, кальция, магния и других биоэлементов. В книге охарактеризованы основные принципы и возможные причины нарушений эндокринной регуляции функций организма. Представлены сведения о методах диагностики и лечения эндокринных заболеваний. Высокоинформативны главы, посвященные методам пре- и постнатальной диагностики, скрининга врожденных метаболических нарушений, биохимии экстремальных возрастных групп. Представленный материал отражает современные тенденции в патохимии, клинической биохимии, позволяет студентам и практикующим врачам ориентироваться в большом количестве современных биохимических методов исследования.


Клиническая нейропсихология. Учебное пособие Клиническая нейропсихология. Учебное пособие

Автор: Корсакова Н. К., Московичюте Л. И.

Год издания: 

В учебном пособии представлены основные разделы клинической нейропсихологии на современном этапе ее развития. В систематизированном виде дано описание структуры различных нейропсихологических синдромов нарушения психических функций при опухолевой и сосудистой патологии мозга, при паркинсонизме. Впервые представлены интегрированные данные по нейрогеронтопсихологии (нормальное и патологическое старение). Особое внимание уделено описанию вариантов расстройств психической деятельности, связанных с локализацией патологического процесса в левом или правом полушариях мозга. Обоснована значимость нейропсихологического подхода в решении самого широкого круга диагностических задач в общем контексте клинической психологии. Для студентов и аспирантов, специализирующихся по клинической психологии, а также для психологов, работающих в практическом здравоохранении, и врачей.


Клиническая генетика. Клиническая генетика.

Автор: Бочков Н.П.

Год издания: 

В учебнике, написанном в соответствии с официальной программой, изложены краткая история генетики человека, предмет, цели, задачи и методы клинической генетики. Приведены современные данные об общих закономерностях наследственной патологии человека, клинической и лабораторной диагностики наследственных болезней, методах лечения и профилактики.


Клиническая диагностика и лечение ВИЧ-инфекции Клиническая диагностика и лечение ВИЧ-инфекции

Автор: Покровский В.В., Юрин О.Г.,

Год издания: 

Руководство подготовлено в Российском Федеральном научно-методическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Практическое руководство содержит современные сведения об эпидемической, клинической и лабораторной диагностика ВИЧ-инфекции, диспансеризации больных ВИЧ-инфекцией и их лечении, методах химиопрофилактики ВИЧ-инфекции и развивающихся на ее фоне оппортунистических заболеваний. Предназначено для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей всех специальностей.