Скачать книгу - Тарас Бульба



Известная повесть Н.В.Гоголя из цикла "Миргород", при создании которой автор широко использовал различные исторические источники: мемуары, летописи, исследования, фольклорные материалы. Повесть "Тарас Бульба" Н.В.Гоголь создавал не просто как героическое произведение из малороссийской истории, а как притчу о всей известной ему России.


Тарас Бульба Тарас Бульба

Автор: Гоголь Николай Васильевич

Год издания: 



А.Тарас. А.Тарас. "Боевая машина".Страх

Автор: Тарас Анатолий

Год издания: 



Оружейник Тарасюк Оружейник Тарасюк

Автор: Михаил Веллер

Год издания: 



Необычайные приключения Тартарена из Тараскона Необычайные приключения Тартарена из Тараскона

Автор: Альфонс Доде

Год издания: 

Имя Тартарена – героя трилогии французского писателя Альфонса Доде – давно стало нарицательным. Добродушный и неунывающий, недалекий и самовлюбленный, очень хвастливый и не слишком храбрый – Тартарен из Тараскона любит в красках описывать свои необыкновенные приключения и подвиги. «Мое первое посещение Тартарена из Тараскона я запомнил на всю жизнь; с тех пор прошло лет двенадцать-пятнадцать, а я все так ясно вижу, словно это было вчера. Бесстрашный Тартарен жил тогда при въезде в город, в третьем доме налево по Авиньонской дороге. Хорошенькая тарасконская вилла, впереди садик, сзади балкон, ослепительно белые стены, зеленые ставни, а у калитки – целый выводок маленьких савояров, играющих в классы или дремлющих на самом солнцепеке, подставив под голову ящик для чистки обуви…»


Порт-Тараскон. Последние приключения славного Тартарена Порт-Тараскон. Последние приключения славного Тартарена

Автор: Альфонс Доде

Год издания: 

«… 13 июня 1889 года Э. Гонкур записал, что Доде сообщил ему о своей работе над „Порт-Тарасконом“. „Затея, по-моему, ненужная, – добавляет Гонкур, – у Доде всегда столько замыслов, а он занимается третьим изданием типа, и так более чем достаточно показанного публике в первых частях“. Однако пессимизм Гонкура был неоправдан: Доде сумел найти и новый материал, и новые краски для своего излюбленного героя. …»