Скачать книгу - Женитьба



Гоголь не только разящий и беспощадный сатирик. Он озорник, выдумщик, пересмешник и лирик, он изображает живую жизнь. О пьесе "Женитьба" можно сказать словами В.Г.Белинского - "Смешная комедия, которая начинается глупостями и оканчивается слезами, и которая, наконец, называется жизнью". Сюжет ее известен всем - история жениховства нерешительного холостяка Подколесина, энергичное вмешательство в сватовство его неутомимого приятеля Кочкарева, решение жениться и отчаянный финальный прыжок в окно. Книга оформлена художником Михаилом Майофисом. Его иллюстрации очень красивы. Красивы и смешны. Они достойно сопровождают замечательный гоголевский текст.


Безумный день, или Женитьба Фигаро Безумный день, или Женитьба Фигаро

Автор: Пьер Бомарше

Год издания: 

Легендарная пьеса Бомарше, известнейшая из трилогии о Фигаро. Пожалуй, это одна из самых легких классических пьес, где текст сам по себе помогает держать нужный ритм комедии, оправдывающей свое название – «Безумный день». Граф Альмавива, которому в первой части Фигаро помог заполучить возлюбленную, здесь уже теряет интерес к своей жене, которую так сильно любил когда-то, и увлекается Сюзанной, первой камеристкой графини и невестой Фигаро. Сюжет полон любовных интриг, игр, тайн и разоблачений, и следить за ним – одно удовольствие. Не зря же Пушкин устами своего персонажа Сальери рекомендовал эту пьесу в пору грусти и печали.


Женитьба Бальзаминова Женитьба Бальзаминова

Автор: Александр Островский

Год издания: 

Трилогия «Женитьба Бальзаминова» представляет собой «картины из московской жизни» о похождениях мелкого чиновника, мечтающего о богатой невесте. Забавный и нелепый внутренний мир главного героя – в его наивных и простодушных рассуждениях – целая жизненная философия «обиженных богом», обделенных талантами «маленьких» людей. Он почти фольклорный Иванушка-дурачок из русской сказки. По словам любящей маменьки, «умишком-то его очень бог обидел», не дал способностей «ни к службе, ни к чему». Трижды оказывается близок Бальзаминов к исполнению желаний, и трижды судьба смеется над ним. В первой части трилогии его выставляют из дома невесты со словами: «Заходите! Нам без дураков скучно». Во второй части – выгоняя, напоминают грубоватую пословицу о «своих» и «чужой» собаках. А в третьей – «таким дураком поставили, что легче бы, кажется, сквозь землю провалиться». По пословице «дуракам – счастье», повезло, в конце концов, и бедному Бальзаминову...


Женитьба Даждьбога Женитьба Даждьбога

Автор: Дмитрий Логинов

Год издания: 

Русские мифы хранят в себе великую мудрость. Неповторимое плетение символов, глядящееся в такие глубины бытия, куда проникает ум только наиболее смелых и пытливых философов. Этому проникновению во глубины смысла иногда способствует Провидение. Что же именно приключилось в апреле 1944 года с молодым психиатром Карлом Густавом Юнгом? Сердечный приступ. И – вслед за этим, на операционном столе – то, что называют сейчас «клиническая смерть». Во время которой, Юнг оказался, выражаясь его словами – «во утробе вселенной». Ведение, достигнутое в результате собственного драматического опыта швейцарским философом Карлом Густавом Юнгом, оказалось тем самым, которое содержится испокон в древнерусских мифах. В своей книге «Воспоминания, мечты, размышления» Юнг позже напишет: наша земная «эта жизнь разыгрывается в трехмерном ящике, являясь только сегментом, а то и суррогатом настоящего бытия, и не может быть, чтобы вселенная была создана лишь для этого».


Женитьба Женитьба

Автор: Николай Гоголь

Год издания: 

«Комната холостяка. Подколесин один, лежит на диване о трубкой. Вот как начнешь эдак один на досуге подумывать, так видишь, что наконец точно нужно жениться. Что, в самом деле? Живешь, живешь, да такая наконец скверность становится. Вот опять пропустил мясоед. А ведь, кажется, все готово, и сваха вот уж три месяца ходит. Право – самому как-то становится совестно. Эй, Степан!..»


Ревизор. Женитьба. Игроки Ревизор. Женитьба. Игроки

Автор: Николай Гоголь

Год издания: 

Комедия о ложном ревизоре, как и пороки ее героев, бессмертна. В основе пьес «Женитьба» и «Игроки» лежат анекдоты. В первом случае – о неудачном сватовстве, во втором – о плутнях шулеров. Незамысловатые сюжеты автор повернул так, что пьесы запестрели не только ярко очерченными характерами персонажей и их нравами, но и мельчайшими элементами провинциального быта. Ревизор Женитьба Игроки