Скачать книгу - Винегреты



Очень популярный у россиян винегрет может включать в себя самые неожиданные компоненты. Для его приготовления используются (наряду с традиционными картофелем, свеклой, морковью, репчатым луком и солеными огурцами) практически любые овощи, мясо, соленые, маринованные, свежие грибы, вареная, жареная и соленая рыба, столь же разнообразны и возможные заправки. Винегреты могут быть даже горячими! Приводимые в данном издании рецепты помогут вам готовить всегда разные, но неизменно вкусные винегреты.


Мясные салаты и винегреты Мясные салаты и винегреты

Автор: Молоховец А.

Год издания: 

Это издание послужит хорошим подспорьем для хозяйки, которая не прочь порадовать своих домашних и гостей вкусными и красиво оформленными яствами.


Оливье и винегреты Оливье и винегреты

Автор: Игорь Резько

Год издания: 

Еще лет двадцать назад невозможно было представить наш праздничный стол без салата оливье и винегрета. И сейчас, когда отечественная кухня уже пресытилась всевозможной экзотикой вроде корейских, карибских, китайских и прочих салатов, традиционные блюда начинают возвращать себе свое «доброе имя». В книге подобраны как традиционные рецепты салатов, так и новые, необычные, такие как оливье с копченым карасем или винегрет из мидий. Надеемся, что новые блюда придутся Вам по вкусу. Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!


Лучшие в мире салаты, винегреты и другие закуски Лучшие в мире салаты, винегреты и другие закуски

Автор: Михаил Зубакин

Год издания: 

Во всех кухнях мира салаты – особое украшение стола. Без них не обходится ни одно праздничное застолье. А уж сколько их готовится и съедается за время долгих новогодних и рождественских каникул! Предлагаем вам превосходную книгу рецептов праздничных салатов: ярких, «нарядных», и в то же время быстрых и простых. Готовьте на радость родным и друзьям. Приятного аппетита!