Скачать книгу - Коммунизм и фашизм: братья или враги



Возникновение двух мощных тоталитарных идеологий - коммунизма и фашизма - явилось самым грандиозным событием в истории человеческой цивилизации. Величественные империи и десятки миллионов убитых, индустриальные прорывы и кровавые войны, возрождение национальных культур и жестокий террор - все это связано в нашем сознании с двумя понятиями: фашизм и коммунизм. Однако насколько правомерно сопоставление этих явлений? И вообще, что такое коммунизм? Ведь был советский "реальный социализм", были маоизм, троцкизм, геваризм - и все они не только не ладили между собой, но и вели беспощадную борьбу на взаимоуничтожение. То же самое касается и фашизма: был его итальянский вариант, но были и германский нацизм, и испанский фалангизм, и клерикало-фашизм, и авторитарные режимы в странах Прибалтики, и военные хунты в Латинской Америке - несть им числа. И все они отличались друг от друга, враждовали друг с другом, конкурировали и редко когда сотрудничали. Наконец, были и гибридные течения между фашизмом и коммунизмом: национал-революционизм, национал-большевизм. И не только были, но и есть! В настоящем сборнике впервые сделана попытка разобраться в этом заколдованном клубке тоталитарных идеологий.


Братья Карамазовы Братья Карамазовы

Автор: Достоевский Федор

Год издания: 

Самый сложный, самый многоуровневый и неоднозначный из романов Достоевского, который критики считали то "интеллектуальным детективом", то "ранним постмодернизмом", то - "лучшим из произведений о загадочной русской душе". Роман, легший в основу десятков экранизаций - от предельно точных до самых отвлеченных, - но не утративший своей духовной силы...


Братья Гримм Братья Гримм

Автор: Г. Герстнер

Год издания: 

Издание 1980 года. Сохранность хорошая. Сказки братьев Гримм мзвестны всему миру. Но это лишь часть в поистине огромном и разнообразном творческом наследии братьев Гримм. Об их жизни и творчестве рассказывает Герман Герстнер. Сказки братьев Гримм известны всему миру. Но это лишь часть в поистине огромном и разнообразном творческом наследии братьев Гримм: они с успехом занимались грамматикой германских языков, мифологией и историей права. Они являются крупнейшими знатоками немецкого фольклора. А знаменитый «Словарь немецкого языка» — фундаментальная работа братьев Гримм — и поныне не потерял своего значения.


Блудные братья Блудные братья

Автор: Евгений Филенко

Год издания: 

Он - галактический консул. Тайная миссия ведет его сквозь опасности и приключения от звезды к звезде, от планеты к планете... Невероятные приключения, путешествия, раздвигающиеся границы времени и пространства, пришельцы из дальних глубин космоса и таинственная опасность, угрожающая Галактике... Читайте захватывающую фантастическую эпопею Евгения Филенко `Галактический консул`!


Братья по оружию Братья по оружию

Автор: Буджолд Лоис

Год издания: 



Верные Враги Верные Враги

Автор: Громыко Ольга

Год издания: 

Верные враги — роман белорусской писательницы Ольги Громыко. Одна из частей книг про государство Белорию, является рассказом о «Противостоянии» — магической войне, упомянутой в произведениях «Ведьминской серии» («Профессия: ведьма», «Ведьма-хранительница», «Ведьмины байки», «Верховная Ведьма»), то есть, фактически книга является приквелом к серии. Описание ведётся от лица одного из ключевых героев в событиях войны.

Отличительной особенностью является то, что главной героиней выбрана женщина-оборотень, в традиционной фэнтези однозначно отрицательный персонаж.

Это — сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу.